Naxçıvan şəhəri - Naxçıvan Muxtar Respublikasının paytaxtıdır. Ərazisi 191,57 km2, əhalisi 95,1 min nəfərdir (01.01.2021-ci il).
Naxçıvan şəhərində 1 qəsəbə və 5 kənd vardır. Azərbaycanın ən qədim şəhərlərindəndir. Naxçıvandan Bakıyadək olan məsafə 536 kilometrdir. İqlimi kontinentaldır. Orta temperatur yanvarda - 3,80 C , iyulda 26,90 C, illik yağıntı 236 mm-dir.
İri sənaye, elm və mədəniyyət mərkəzi, mühüm dəmiryolu və avtomobil nəqliyyatı qovşağında yerləşir. Beynəlxalq Hava Limanı vardır.
Naxçıvan şəhərində Heydər Əliyev adına Hərbi Lisey, 3 ali, 3 orta ixtisas, 21 ümumtəhsil məktəbi, 7 məktəbdənkənar və 12 məktəbəqədər tərbiyə müəssisələri, 8 kitabxana, 4 klub müəssisəsi, 13 muzey, 6 musiqi məktəbi, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Naxçıvan bölməsi, Cəlil Məmmədquluzadə adına Naxçıvan Dövlət Musiqili Dram Teatrı, Məhəmməd Tağı Sidqi adına Naxçıvan Dövlət Kukla Teatrı, Naxçıvan Dövlət Uşaq Teatrı, Naxçıvan Dövlət Filarmoniyası, Naxçıvan Dövlət Uşaq Filarmoniyası, Naxçıvan Dövlət Rəsm Qalereyası, İlham Əliyev adına Olimpiya İdman Kompleksi, Üzgüçülük Mərkəzi, Şahmat Mərkəzi, Naxçıvan Turizm İnformasiya Mərkəzi, "Naxçıvan mətbəxi" Kulinariya Mərkəzi, Naxçıvanşünaslıq Mərkəzi, 3 mədəniyyət və istirahət parkı, "Gənclik" Mərkəzi, Diaqnostika Müalicə Mərkəzi, Doğum Mərkəzi, 14 xəstəxana, 1 həkim ambulatoriyası, 3 Feldşer mama məntəqəsi, dövlət orqanları və digər xidmət infrastruktur obyektləri vardır.
Naxçıvan şəhərində Naxçıvan Muxtar Respublikası Dövlət Televiziya və Radio Verilişləri Komitəsi, Naxçıvan Muxtar Respublikası Ali Məclisinin Sədri yanında Kütləvi İnformasiya Vasitələrinin İnkişafına Dövlət Dəstəyi Fondunun nəzdində isə "Kanal-35" televiziyası fəaliyyət göstərir.
2001-ci il sentyabr ayının 19-dan fəaliyyətə başlayan "Naxçıvanın səsi" radiosu 100.3 FM dalğasında 8 saat ərzində muxtar respublikanın bütün bölgələrində yayımlanır.
"Şərq qapısı" 1921-ci ildən ictimai-siyasi qəzet kimi dərc olunur. Təsisçisi Naxçıvan Muxtar Respublikasının Ali Məclisi və Nazirlər Kabinetidir.
Naxçıvan şəhər İcra Hakimiyyətinin orqanı olan "Nuh yurdu" qəzeti 1996-cı ildən nəşr olunur. Qəzet öz növbəsində Naxçıvan şəhərinin ictimai-siyasi həyatında özünəməxsus rol oynayır.
Naxçıvan şəhərinin ərazisindən keçən avtomobil yolu birinci dərəcəli yol olmaqla uzunluğu 7 kilometrdir. Dəmir yolunun uzunluğu isə 1,6 kilometr olmaqla ikinci dərəcəli yoldur.
Şərur rayonu - 08 avqust 1930-cu ildə rayon kimi təşkil olunmuşdur. Şimal-şərqdə Ermənistan, cənub-qərbdə İranla həmsərhəddir. Ərazisi 872,26 km2, əhalisi 117,9 min nəfərdir (01.01.2021-ci il). Mərkəzi Şərur şəhəridir. Rayonda 65 kənd vardır.
Rayon ərazisi dağlıq və maili düzənliklərdən ibarətdir. Yayı quraq keçən soyuq yarımsəhra, quru çöl və qışı quraq keçən soyuq iqlimi vardır.
Rayon ərazisindən Araz, Arpaçay çayları axır. Rayonda Arpaçay Su Anbarı yerləşir. Əsasən kənd təsərrüfatı rayonudur.
Rayonda 56 ümumtəhsil məktəbi, peşə liseyi, 6 məktəbdənkənar, 1 məktəbəqədər tərbiyə müəssisəsi, 60 kitabxana, 67 klub müəssisəsi, 2 muzey, Arpaçay Tarix-Mədəniyyət qoruğu, 6 uşaq musiqi məktəbi, "Bahar" kinoteatrı, 1 mərkəzi rayon xəstəxanası, 1 kənd sahə xəstəxanası, 28 həkim ambulatoriyası, 32 feldşer mama məntəqəsi, Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzi və s. təşkilatlar vardır.
Tarixi və memarlıq abidələri
Şərur rayonu arxeoloji və tarixi memarlıq abidələri ilə zəngindir. Burada daş dövründən başlamış tarixin bütün mərhələlərinə aid abidələr mövcuddur.
Şərur ərazisində arxeoloji abidələr içərisində Qazma mağarası, Oğlanqala abidəsi, Qarasu qalası, Qız qalası, Parçı İmamzadəsi, Piri-Süleyman türbəsi, Yengicə hamamı xüsusi əhəmiyyət daşıyır.
Rayon mərkəzində ümummilli lider Heydər Əliyevin abidəsi ucaldılmışdır.
Babək rayonu - 23 oktyabr 1978-ci ildə rayon kimi təşkil olunmuşdur. Şimal-qərbdə Ermənistan, cənubda İranla həmsərhəddir. Ərazisi 828,42 km2, əhalisi 76,5 min nəfərdir (01.01.2021-ci il).
Mərkəzi Babək şəhəridir. Rayonda 2 qəsəbə, 33 kənd vardır.
Rayon ərazisi Zəngəzur, Dərələyəz dağ silsilələrinin təpələri, Naxçıvan və Gülüstan düzənliklərindən ibarətdir. Rayonun ən yüksək zirvəsi Buzqov dağıdır (2475 m). Yayı quraq keçən soyuq yarımsəhra, quru çöl və qışı quraq keçən soyuq iqlim tipinə malikdir.
Rayon mineral sularla zəngindir. Sirab və Vayxır mineral su bulaqları bütün dünyada məşhurdur. Ərazisindən Araz, Naxçıvançay və s. çaylar axır. Rayonda Uzunoba, Nehrəm, Sirab, Cəhri, Qahab su anbarları və suvarma kanalları vardır. Əsasən kənd təsərrüfatı rayonudur.
Rayonda 36 ümumtəhsil məktəbi, 6 məktəbdənkənar, 1 məktəbəqədər tərbiyə müəssisəsi, 38 kitabxana, 29 klub müəssisəsi, 1 xalq teatrı, 2 muzey, 5 uşaq musiqi məktəbi, 1 Mərkəzi Rayon Xəstəxanası, doğum evi, 2 kənd sahə xəstəxanası, 14 həkim ambulatoriyası, 17 feldşer mama məntəqəsi, Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzi və s. təşkilatlar fəaliyyət göstərir.
Rayonda Babək rayon İcra Hakimiyyətinin orqanı olan "Şərqin səhəri" qəzeti nəşr olunur. Babək rayonu ərazisindən keçən avtomobil yolları respublika əhəmiyyətli və yerli əhəmiyyətli yollara aiddir. Respublika əhəmiyyətli yollar 166,5 km, yerli əhəmiyyətli yollar isə 267,5 km-dir.
Rayon ərazisindən Ordubad-Şərur dəmir yolu keçir.
Babək rayonunun ərazisi daş, duz, tikinti materialları və minerallar ilə zəngindir. Mineral bulaqlardan Sirab, Vayxır, Cəhri, Qahab və başqalarına bu bölgədə rast gəlinir.
Rayonda fauna və flora aləmi də zəngindir. Araz su qovşağının su anbarında müxtəlif növ balıqlar vardır.
Babək rayonunun ərazisi tarixi arxeoloji abidələrlə zəngindir. Buranın təbii coğrafi mövqeyi rayonda əkinçi-maldar tayfaların qədim dövrlərdən məskunlaşmasına və uzun müddət yaşamasına şərait yaratmışdır. I Kültəpə və II Kültəpə kimi dünya miqyaslı abidələr Babək rayonu ərazisindədir. Bununla yanaşı rayonda Çalxanqala arxeoloji abidəsi, Abbasabad qalası mövcud olmuşdur.
Bundan başqa rayon ərazisində elmi əhəmiyyətə malik Eneolit, Tunc, Dəmir dövrünə və Antik dövrə aid arxeoloji abidələr, qədim duzdağ yatağı, orta əsrlərə aid yaşayış yerləri, nekropollar, maddi mədəniyyət qalıqları və onlarla digər arxeoloji, tarixi, memarlıq abidəsi, zəngin materiallar aşkara çıxarılmış və tədqiq edilmişdir.
Son illər rayonun Çeşməbasar kəndində "Heydər" məscidi, Babək şəhərində, Nehrəm, Cəhri qəsəbələrində, Qahab, Zeynəddin və Sirab kəndlərində memarlıq baxımından gözəl məscidlər inşa edilmişdir.
Rayonun mərkəzində Babəkin heykəli, "Şəhidlərin abidə kompleksi", Çeşməbasarda "Şəhid bulağı". Nehrəmdə "Şəhidlər abidə kompleksi" ucaldılmışdır.
Son dövrlərdə rayonun ərazisində olan tarixi və memarlıq abidələrinin təmiri və bərpası istiqamətində müəyyən işlər görülmüşdür.
Ordubad rayonu - 8 avqust 1930-cu ildə rayon kimi təşkil olunmuşdur. Cənubda İranla, şimal və şərqdə isə Ermənistanla həmsərhəddir. Ərazisi 978,99 km2, əhalisi 50,3 min nəfərdir (01.01.2021-ci il).
Mərkəzi Ordubad şəhəridir. Rayonda 3 qəsəbə, 43 kənd vardır.
Rayon ərazisi Zəngəzur dağ silsiləsi və Arazboyu düzənliklərdən ibarətdir. Ən yüksək zirvəsi Qapıcıq (3904 m) dağıdır. Yayı quraq və qışı soyuq keçən iqlim tipi vardır. Rayon ərazisindən Araz, Ordubad, Vənənd, Gilançay və s. çaylar axır. Əsasən kənd təsərrüfatı rayonudur.
Rayonda 36 ümumtəhsil məktəbi, 1 peşə liseyi, 5 məktəbdənkənar, 1 məktəbəqədər tərbiyə müəssisəsi, 47 kitabxana, 42 klub müəssisəsi, 5 muzey, "Gəmiqaya" Tarix-Bədii Qoruğu, Akademik Həsən Əliyev adına Zəngəzur Milli Parkı, Ordubad Tarix-Memarlıq qoruğu, 2 uşaq musiqi məktəbi, 1 Mərkəzi Rayon Xəstəxanası, 12 həkim ambulatoriyası, 29 feldşer mama məntəqəsi, Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzi və başqa təşkilatlar əhaliyə xidmət edir. Rayon İcra Hakimiyyətinin orqanı olan "El həyatı" qəzeti nəşr olunur.
Naxçıvan-Ordubad magistral avtomobil yolunun uzunluğu Culfa rayonundan Ordubad şəhərinədək 25 km-dir.
Rayonun ərazisində miqyasına görə irili-xırdalı 100-dən artıq tarixi-memarlıq incəsənət abidələri və arxeoloji abidələr mövcuddur. Onların 30-dan çoxu dövlət tərəfindən qorunur.
Onlardan Ordubad şəhərindəki orta əsrlərə aid Sərşəhər məscidi, Anbars məscidi, Qeysəriyyə, Cümə məscidi, Mingis məscidi, Təkeşiyi məscidi, 48 kəhriz, XVI əsrin tarixi yadigarı olan hamam binası, Nüsnüs piri, Vənənd məscidi, XVIII əsrin yadigarı, qədim "İpək Yolu"nun üzərində olan Aza körpüsü, XVI əsrin arxeoloji qalıqları olan Xaraba Gilan, akademik Y. Məmmədəliyevin, böyük ədib M. S. Ordubadinin, Məhəmməd Tağı Sidqinin ev muzeyləri, Ordubad Rayon Tarix Diyarşünaslıq Muzeyi və Gəmiqaya Muzeyi mövcuddur. Naxçıvan diyarında qədim insanın məskunlaşdığı əsas bölgələrdən biri olan Ordubad rayonunun ərazisi Daş dövründən başlayaraq orta əsrlərə qədərki abidələrlə zəngindir.
Gəmiqaya qayaüstü təsvirləri dəniz səviyyəsində 3904 m yüksəklikdə yerləşən Qapıcıq zirvəsinin cənub və qərb yamaclarındakı Nəbi yurdu, Camışölən və Qaranquş yaylaqlarındadır. Qaya təsvirlərinin toplandığı başlıca bölgə Qaranquş yaylağıdır. Burada e. ə. II-I minilliklərə aid Sabirkənd, Plovdağ, Xaraba Gilan, Şomudərə, Xalı-Kaşan, Mərdangöl və s. mədəniyyət qalıqları ilə zəngin yaşayış yerləri və nekropollar mövcuddur. Bu ərazilər Araz sahilində, eləcə də Naxçıvançay, Əlincəçay və Gilançay vadisində yaşamış qədim əkinçi-maldar tayfaların yaylaq yerləri olmuşdur. Ordubad rayonu ərazisində Gilan, Biləv, Parağa, Tivi, Nəsirvaz, Xurs və s. kəndlərdə də Tunc, ilk Dəmir dövrlərinə, antik dövrə, həmçinin erkən orta əsrlərə aid maddi mədəniyyət qalıqları mövcuddur.
Biləv kəndi yaxınlığında, Gilançayın sol sahilində yerləşən abidə xalq arasında Babək qalası, Gəmiqayada Qaranquş yaylağındakı qəbiristanlıq isə babəkilərin qəbirləri kimi tanınır.
Hazırda Tarix-Diyarşünaslıq Muzeyi yerləşən Qeysəriyyə memarlıq abidəsi ən nadir incilərdəndir. Özünün arxitektura xüsusiyyəti, ornamenti, kompozisiya quruluşu, tərtibatı ilə seçilən Qeysəriyyə həmişə diqqəti cəlb edən bir obyekt kimi nəzərə çarpıb.
Şəhərdəki XVI əsrin yadigarı Ordubad hamamı da qiymətli memarlıq incəsənət abidələrindəndir.
Şəhərdəki Əfqan qalası görünüşünə, tikinti üslubuna görə diqqəti cəlb edir.
Nüsnüs kəndində böyük ziyarətgaha çevrilmiş XVI əsrin yadigarı olan Nüsnüs piri (Qırxkimsənə piri) son illərdə xeyli abadlaşdırılmışdır. Pirə gedən yollar tam qaydaya salınıb. Respublikamızın bir çox rayonlarından, hətta bəzi xarici dövlətlərdən bu ziyarətgaha gələnlər xoş təəssürat alırlar.
Dəstə, Vənəd, Əylis, Nüsnüs və başqa kəndlərdə olan abidə məscidlər də təkcə dini ziyarətgah baxımından deyil, tikinti arxitektura xüsusiyyətlərinə görə də seçilir. Ordubad şəhərində və Əylis kəndində bir sıra bulaq abidələr vardır ki, onlar da dövlət tərəfindən mühafizə olunan obyektlərdəndir.
Şəhərdəki Qırxayaq, Nəhər, Əylis kəndindəki Xan çeşməsi, Meydan çeşməsi və Bazar çeşməsi bu abidələr sırasına daxildir.
Şəhərdəki Mingis qarşısında aşkar edilmiş 50 metr dərinliyi olan çeşmə də abidələr sırasına daxil edilmişdir.
Ordubad şəhərində 600-dən yuxarı yaşı olan böyük çinar ağacları bura gələnləri valeh edir. Son dövrlərdə rayonun ərazisində olan tarixi və memarlıq abidələrinin təmiri və bərpası istiqamətində müəyyən işlər görülmüşdür.
Culfa rayonu - 8 avqust 1930-cu ildə rayon kimi təşkil olunmuşdur. Şimal-şərqdə Ermənistan, cənubda isə İranla həmsərhəddir. Ərazisi 926,3 km2, əhalisi 47.3 min nəfərdir (01.01.2021-ci il).
Mərkəzi Culfa şəhəridir. Rayonda 22 kənd vardır.
Rayon ərazisi Zəngəzur dağ silsiləsi, Arazboyu və Culfa düzənliklərindən ibarətdir. Ən yüksək zirvəsi Dəmirlidağdır (3364 m). Darıdağ, Nəhəcir və s. mineral sular çıxır. Yayı quraq isti, qışı soyuq keçən iqlim tipi vardır. Rayon ərazisindən Araz, Əlincə və s. çaylar axır. Rayonda Bənəniyar su anbarı yerləşir.
Rayonda 26 ümumtəhsil məktəbi, 1 peşə liseyi, 6 məktəbdənkənar, 2 məktəbəqədər tərbiyə müəssisəsi, 29 kitabxana, 37 klub müəssisəsi, 2 muzey, 2 uşaq musiqi məktəbi, 1 Mərkəzi Rayon Xəstəxanası, 14 həkim ambulatoriyası, 8 feldşer mama məntəqəsi, Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzi və s. təşkilatlar fəaliyyət göstərir.
Culfa Rayon İcra Hakimiyyətinin orqanı olan «Arazın səsi» qəzeti 1935-ci ildən nəşr olunur.
Culfa rayonunun ərazisindən keçən dəmir yolunun uzunluğu 85 kilometrdir. Avtomobil yolunun uzunluğu isə 273 kilometrdir.
Culfa rayonunda Gülüstan türbəsi, Daş körpü, Ərəfsə piri, Xanəgah Memarlıq Kompleksi, Kırna cümə məscidi, Əshabi-Kəhf Ziyarətgahı, Qazançı qalası, Qazançı körpüsü, Şeyx Xorasan Xanəgahı, Əlincəqala kimi tarixi-memarlıq abidələri vardır.
Son dövrlərdə rayonun ərazisində olan tarix-memarlıq abidələrinin təmiri və bərpası istiqamətində müəyyən işlər görülmüşdür.
Kəngərli rayonu - 19 mart 2004-cü ildə rayon kimi təşkil olunmuşdur. Cənub və cənub-qərbdə İran, şimal və şimal-şərqdə Ermənistanla həmsərhəddir. Ərazisi 704,89 km2, əhalisi 33 min nəfərdir (01.01.2021-ci il).
Mərkəzi Qıvraq qəsəbəsidir. Rayonda 10 kənd vardır.
Rayon ərazisi Dərələyəz dağ silsiləsi və Kəngərli düzündən ibarətdir. Ən yüksək zirvəsi Keçəltəpə (2744 m) dağıdır. Burada kontinental iqlim tipi hakimdir.
Rayonda 12 ümumtəhsil məktəbi, 4 məktəbdənkənar tərbiyə müəssisəsi, 12 kitabxana, 12 klub müəssisəsi, 2 muzey, 2 uşaq musiqi məktəbi, 1 məktəbəqədər tərbiyə müəssisəsi, 1 Mərkəzi Rayon Xəstəxanası, 5 həkim ambulatoriyası, 5 feldşer mama məntəqəsi, Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzi və s. təşkilatlar vardır.
Kəngərli rayon İcra hakimiyyətinin orqanı olan "Yeni həyat" qəzeti nəşr olunur.
Rayonun ərazisində olan avtomobil yollarının ümumi uzunluğu 148,5 km-dir. O cümlədən, respublika əhəmiyyətli yolların uzunluğu 71 km, yerli əhəmiyyətli yolların ümumi uzunluğu isə 77,5 km-dir.
Rayon ərazisində Qarabağlar türbəsi, Qıvraq məscidi, Qıvraq hamamı, Çalxanqala abidə divarları, Çalxanqala türbəsi, Şahtaxtı Govur qalası kimi tarixi-memarlıq abidələri vardır.
Şahbuz rayonu - 8 avqust 1930-cu ildə rayon kimi təşkil olunmuşdur. 4 yanvar 1963-cü ildə ləğv edilərək Naxçıvan (indiki Babək rayonu) rayonuna verilmiş, 6 yanvar 1965-ci ildə yenidən təşkil olunmuşdur. Şimal və şərqdə Ermənistanla həmsərhəddir. Ərazisi 836,58 km2, əhalisi 25,3 min nəfərdir (01.01.2021-ci il).
Mərkəzi Şahbuz şəhəridir. Rayonda 1 qəsəbə, 22 kənd vardır.
Rayon ərazisinin böyük hissəsi Zəngəzur və Dərələyəz dağ silsilələrinin yamaclarında yerləşir. Ən yüksək zirvəsi Salvartı (3160 m) dağıdır. Yayı quraq keçən soyuq iqlim tipinə malikdir.
Rayon ərazisində Naxçıvançay və onun qolları Kükü, Şahbuz, Salvartı çayları axır. Rayonda Heydər Əliyev Su Anbarı, Qanlıgöl və Batabat gölləri vardır. Əsasən kənd təsərrüfatı rayonudur. Arıçılıq və heyvandarlıq inkişaf etmişdir.
Rayonda 23 ümumtəhsil məktəbi, 6 məktəbdənkənar, 1 məktəbəqədər tərbiyə müəssisəsi, 28 kitabxana, 26 klub müəssisəsi, 2 muzey, Şahbuz Dövlət Təbiət Qoruğu, 2 uşaq musiqi məktəbi, "Araz" kinoteatrı, 1 Mərkəzi Rayon xəstəxanası, 12 həkim ambulatoriyası, 10 feldşer mama məntəqəsi, Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzi və başqa təşkilatlar əhaliyə xidmət edir.
Rayon İcra Hakimiyyətinin orqanı olan "Oğuz səsi" qəzeti nəşr olunur.
Rayonun ərazisindən keçən avtomobil yollarının uzunluğu 282 kilometrdir. Dövlət əhəmiyyətli yolların uzunluğu 109 kilometr, yerli əhəmiyyətli yolların uzunluğu 173 kilometrdir.
Rayon ərazisində Eneolit, Tunc, Dəmir dövrlərinə, antik dövrə və orta əsrlərə aid yaşayış yerləri, qəbir abidələri qeydə alınmış və öyrənilmişdir. Kükü çayı vadisində eradan əvvəl III minilliyə aid yaşayış yerləri mövcuddur. Tədqiqatçılar tərəfindən Sarıdərə, Ağbulaq, Kolanı, Kükü, Külüs, Şamlar qədim yaşayış yerləri öyrənilmişdir. Aşkar olunmuş mədəniyyət nümunələri, qəbirlər, sikkə nümunələri eramızın əvvəllərində ərazidə böyük mədəniyyətin olduğunu sübut edir.
Rayon ərazisində Fərhad evi, Şapur qalası, Gəlin qayası kimi tarix-memarlıq abidələri vardır.
Sədərək rayonu - 28 avqust 1990-cı ildə rayon kimi təşkil olunmuşdur. Cənub-qərbdən Türkiyə ilə, şimal-qərbdən Ermənistanla həmsərhəddir. Ərazisi 163,74 km2, əhalisi 16,1 min nəfərdir (01.01.2021-ci il).
Mərkəzi Heydərabad qəsəbəsidir. Rayonda 4 kənd vardır.
Rayon ərazisi dağlıq və düzənliklərdən ibarətdir. Dəhnə və Vəlidağ yüksəklikləri vardır.
Rayon ərazisindən Araz, Qaraçay və Çapan çayları axır. Əsasən kənd təsərrüfatı rayonudur.
Rayonda 4 ümumtəhsil məktəbi, 4 məktəbdənkənar, 2 məktəbəqədər tərbiyə müəssisəsi, 5 kitabxana, 4 klub müəssisəsi, 1 muzey, 1 uşaq musiqi məktəbi, 1 Mərkəzi Rayon Xəstəxanası, 1 həkim ambulatoriyası, 1 feldşer mama məntəqəsi, Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzi və s. təşkilatlar vardır.
Sədərək rayon İcra hakimiyyətinin orqanı olan «Oğuz yurdu» qəzeti 2000-ci ildən nəşr olunur.
Sədərək rayonundan Vəli dağ dəmir yolu stansiyasına qədər olan dəmir yolunun uzunluğu 15 kilometrdir.
Eneolit və ilk tunc dövrünə aid edilən Qədim yaşayış yeri Sədərəyin cənubunda yerləşir.
Ağoğlan türbəsi Sədərək kəndinin şimalında ziyarətgahdır. Bununla yanaşı rayon ərazisində orta əsrlərə aid edilən Sədərək yaşayış yeri, son tunc ilk dəmir dövrünə aid edilən Sədərək qalası, VI-VIII əsrlərə aid edilən Qırmızıtəpə yaşayış yeri, Sədərək məscidi, Çapacaq kurqanı kimi tarix-memarlıq abidələri vardır.

Город Нахчыван – столица Нахчыванской Автономной Республики. Площадь составляет 191,57 км2, население 95.1 тыс. человек (01.01.2021).
В городе Нахчыван 1 поселок и 5 селений. Нахчыван один из древнейших городов Азербайджана. Расстояние от  Нахчывана до Баку 536 километров. Климат континентальный. Средняя температура в январе составляет -3,80С, в июне  +26,90 С, годовые осадки 236 мм.
Крупный индустриальный, научный  и культурный центр,расположенный на железнодорожных и транспортных узлах. Имеется Международный аэропорт.
В городе Нахчыван имеются Военный лицей имени Гейдара Алиева, 3 вуза, 3 средних специальных учебных заведений, 21 общеобразовательных школ, 7 внешкольных, 9 дошкольных воспитательных заведений, Нахчыванское отделение Академии Наук Азербайджана, Нахчыванский Государственный Музыкально-Драматический Театр имени  Джалила Мамедкулузаде,  Нахчыванский Государственный Кукольный Театр имени М.Т.Сидги ,    Нахчыванский Государственный Детский  Театр, Нахчыванская Государственная  Филармония, Нахчыванская  Государственная Галерея, Олимпийский Спортивный Комплекс имени Ильхама Алиева, Плавательный Центр, Шахматная школа, Нахчыванский Информационный Центр Туризма, Кулинарный центр « Кухня Нахчывана», Центр Нахчывановедения, 3 культурных и отдыхательных парка,  Центр Молодёжи, Лечебный Центр Диагностики, Родильный Центр, 14 больниц, 1 врачебная амбулатория, 3 фельдшерско- акушерских  пунктов, государственные органы и другие служебные инфраструктуры.
В городе Нахчыван функционирует Государственный Комитет Телерадиовещания, а также «Канал-35».
Радио «Голос Нахчывана»,  начинающий своё вещание с 19 сентября 2001 года на волне 100.3 ФМ транслируется во все регионы автономной республики в течении 18 часов.
Газета  «Шарг гапысы» (Врата востока) публикуется с 1921 года, как общественно- политическая газета.
Исполнительный орган городской власти  газета «Нух юрду» (Родина Ноя) публикуется  с 1996 года. В свою очередь газета играет своеобразную роль в общественно- политической жизни Нахчывана.
Автомобильная дорога города является дорогой I категории и длина составляет 7 км. Длина железной дороги 1,6 километров,  является дорогой  II  категории.
Шарурский район – образован, как район, 08 августа 1930 года. На севере- востоке граничит с Арменией, на юго-западе с Ираном. Площадь составляет 872,26 км2, население 117,9 тысяч человек (01.01.2021). Центр город Шарур. В районе имеются 65 сел.
Территория района состоит из горных и наклонных равнин. Климат летом сухожаркий, сухостепной, а зимой сухо-холодный. На территории района  протекают реки Араз и Арпачай. В районе находиться Арпачайское Водохранилище. В основном сельскохозяйственный    район.
В районе имеются 57 общеобразовательных школ, 1 лицей, 6 внешкольных учреждений, 2 дошкольно-воспитательных заведений, 60 библиотек, 67 клубных заведений, 2 музея, Арпачайский Историческо-культурный Заповедник, 6 детских музыкальных школ, кинотеатр « Бахар»  (Весна), 1 Центральная Районная  Больница, 1 сельская участковая больница, 28 врачебных амбулаторий, 32 фельдшерско-акушерских пунктов, Центр Гигиены и Епидемиологии и другие  организации.
Исторические и архитектурные памятники
Шарурский район богат археологическими и историческо-архитектурными памятниками. Здесь сушествуют памятники всех эпох истории, начиная с каменного века.
На территории Шарурского района среди археологических памятников специальное значение имеют пещера Газма, памятник Оглангала, крепость Карасу, Девичья Башня, Имамзаде Парчи, Святилище «Сулейман», баня в Йенгидже.
В центре района возвышен  памятник обшенациональному  лидеру  Гейдару Алиеву.
Бабекский район-организован 23 октября  1978 года. На севере-западе граничит с Арменией, на юге с Ираном. Площадь составляет  828,42 км.2, население 76,5 тысяч человек (01.01.2021).
Центром района является поселок Бабек. В районе 36 сел.
Территория района состоит из холмов Зангезурного, Даралаязского горных хребтов, из Нахчыванских и Гюлистанских равнин. Самой высокой горной вершиной является  Бузгов (2475 м). Климат летом засушливый, полупустынный, сухостепной, зимой сухой, холодный.
Район богат минеральными водами. Минеральные родники Сираб и Вайхир известны во всём мире. На территории протекают реки Араз, Нахчыванчай и другие. В районе  есть водохранилища Узуноба, Неграм, Сираб, Джахри, Гахаб и другие, а также  оросительные системы. В основном сельскохозяйственный район.
В районе 36 обшеобразовательных школ, 6 внешкольных, 1 дошкольно-воспитательное заведение, 38 библиотек, 29 клубных заведений, 1 народный театр, 2 музея, 5 детских музыкальных школ, 1 Центральная Районная  Больница,  Родильный дом, 2 сельских участковых больниц, 28 врачебных амбулаторий, 17 фельдшерско-акушерских пунктов, Центр Гигиены и Епидемиологии и другие организации.
Публикуется исполнительный  орган  районной  власти  газета «Шаргин сахари»  (Утро Востока). Автомобильные дороги, проходящие через территории района  относяться к  республиканско значительным и местно значительным  дорогам.  Длина   дорог республиканского значения  166,5 км., длина   дорог местного значения  267, 5 км. Через территории района проходит железная дорога Ордубад-Шарур.  Территория Бабекского района богата камнем, солью , строительными  материалами и минералами.
Из минеральных родников в этом регионе можно встретить Сираб, Вайхир, Джахри, Гахаб .
Богат также  мир фауны и флоры района. В водохранилище Аразского водного  узла  есть разные сорта рыб.
Исторические и архитектурные памятник
Территория Бабекского района богата историческими и археологическими памятниками.  Натуральное  географическое  положение  района создало условия для  длительного  проживания  и заселения здесь племён землевладельцев и скотоводов. Памятники мирового значения Гюльтепе-1 и Гюльтепе-2  находятся на территории Бабекского района. Наряду с ними в районе  существовали археологический крепость Чалхангала, крепость Аббасабад.
На территории района обнаружены и обследованы археологические памятники научного значения, относящиеся к Энеолитной эпохе, Медно-каменному веку  и Античной  эпохе, древние солёные залежи, населённые места средних веков, некрополи, материально-культурные руины и десятки другие археологические, исторические, архитектурные памятники, а также  богатые материалы.
В последние годы в деревне Чешмебасар построена мечеть «Гейдар», в  сёлах Неграм, Гахаб, Зейнаддин, Джахри, Сираб и в посёлке Бабек сооружены красивые с архитектурной точки зрения мечети.
В центре района установлен  памятник Бабеку, памятный  комплекс, возведённый в честь шехидов, в Неграме  памятный  комплекс,  возведённый в честь  шехидов, в  Чешмебасаре  «Родник Шахида», в Тумбуле памятник участникам Великой Отечественной войны.
В последнее время в направлении ремонта и востановления исторических и архитектурных памятников  на территории района, были проведены  определённые работы.
В центре района возвышен памятник общенационального лидера  Гейдара Алиева.
Ордубадский район был создан, как  район8 августа 1930 года. На юге  граничит с Ираном, на севере-востоке с Арменией. Площадь состовляет 978,99 км., население 50,3 тыс. человек. (01.01.2021).
Центром является город Ордубад. В районе имеются 3 поселка, 43 сёл.
Территория района состоит из Зангезурского горного хребта и приаразских равнин. Самая высокая горная вершина Гапыджик.(3904 м). Характерен климатический тип – сухое лето и холодная зима.
На территории района протекают реки Араз, Ордубадчай, Ванандчай, Гилянчай и другие.  В основном сельскохозяйственный район.
В районе 37 общеобразовательных школ, 1 профессиональное училище, 5 внешкольных и 2 дошкольных воспитательных заведений, 47 библиотек, 42 клубных заведения, 5 музея,  Историческо-культурный заповедник «Гямигая», Зангезурский  Национальный парк,  Ордубадский историческо-архитектурный заповедник, 2 детские музыкальные школы,  центральная районная  больница,  12 врачебных амбулаторий, 29 фельдшерско-акушерских пунктов, Гигиено-эпидемиологический центр и другие организации обслуживают население.
Публикуется исполнительный орган районной власти газета «Ел хайаты» (Жизнь  народа).
Длина автомобильной дороги Нахчыван – Ордубад от Джульфинского района до города Ордубад 25 км.
На территории района в зависимости от масштаба существуют более 100 крупных и мельких историческо-архитектурных памятников искусства.Более 30-ти из них охраняется государством.
Из них в городе Ордубад находятся памятник средних веков Мечеть Сершехер, Мечеть Анбарс, Гейсериййе, Джуме Мечеть, Мечеть Миногис, Мечеть Такешей, 48 кяризов (подземный водопровод), здание бани XVI века, Святилище Нюснюс, Мечеть Вененд, память от   XVIII века мост Аза на шёлковом пути, археологические останки ХVI века Хараба Гилан, дома-музеи академика Ю.Мамедалиева, великого писателя М.С. Ордубади, Мухаммед Таги Сидги, Историческо-Краеведческий  музей Ордубадского района и музей Гямигая.
В Нахчыванском крае территория Ордубадского райора один из основных регионов  заселения древнего человека, богата памятниками, начиная с каменного века вплоть до средних веков.
Наскальные рисунки Гямигая расположены на горном плате Джамишолен и Карангуш, южных и западных склонов очага Неби вершины Гапыджик, возвышенность которого 3904 метров над уровнем моря. Регионом наиболее накопленных наскальных изображений  является горное плато Карангуш. Здесь существуют населенные места,богатые культурными руинами II- I тысячелетий до н.э.  такие,  как Сабиркенд, Пловдаг, Хараба Гилан, Шомудере, Халы-Кашан, Мардангёль, и другие, а также некрополи. Эти территории были горными платами племён землевладельцев и скотовод, проживающих на берегах Араза и в долине Нахчыванчая, Алинджачая, Гилянчая. На территории Ордубадского района в сёлах Гилян, Биляв, Парага, Тиви, Насирваз, Хурс и в других находятся материально-культурные останки , относящиеся к начальному Каменному веку, Меднему веку, Античной Эпохе , а также среднему веку.
Памятник, расположенный поблизости села Биляв, на левом берегу реки Гилянчая, среди народа прославился, как крепость Бабека, а кладбище в пласкогорье, как могилы Бабекидов.
Архитектурный памятник Гейсериййе, где в данный момент  расположен Историческо- Краеведческий Музей, является весьма редкой жемчужиной. Гейсериййе, выделяющийся среди других своими архитектурными качествами, орнаментом, структурой композиции, оформлением всегда привлекало внимание.
Память  ХVI века Ордубадская баня также является одним из ценных архитектурных памятников искуства.
Крепость Афган в городе привлекает внимание стилем строительства, внешностью.
Память ХVI века святилише Нюснюс (Святилише сорока неизвестных) в деревне Нюснюс в последние годы значительно благоустроено. Дороги, ведушие в святилише полностью упорядочены. Поломники, приезжаюшие их других регионов  нашей  страны даже из некоторых иностранных государст, получают приятное впечатление.
Памятники-мечети в Десте, в Вананде, в Айлисе, в Нюснюсе и в других селах  отличаются не только с точки зрения, как святилише, но и архитектурными качествами строительства. В городе Ордубад и в деревне Айлис есть некоторые памякники- родники, охраняемые государством.
Родники в городе Ордубад Гырхайаг и Нехер, в деревне Айлис родник Хан, родник Майдан и родник Базар относятся к их числу.
Родник в глубине 50 метров, обнаруженный напротив Мингис в городе Ордубад тоже зачислен в ряд памятников.
В городе Ордубад поражает приезжающих крупные деревья Чинар, которым свыше 600 лет. В последние времена проведены определенные работы ремонта и реставрации исторических и архитектурных памятников на территории района.
В центре района возвышен памятник обшенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
Джульфинский район – формирован 8 августа 1930 года. С севера-востока граничит с Арменией, с юга с Ираном. Территория 926,3 км2, население 47.3 тыс. Человек (01.01.2021).
Центром является город Джульфа. В районе 22 сел.
Территория района состоит из Зангезурского горного хребта, Аразских и Джульфинских равнин. Самая высокая горная вершина Демирлидаг (3364км.). Выходят минеральные воды Дарыдаг, Нехеджир и другие. Климат летом засушливое , зимой холодное. На территории района протекают реки Араз, Алинджа и другие. В районе расположен Бананиярское водохранилише.
В районе действуют  26 общеобразовательных школ, 1 профессиональный лицей, 6 внешкольных, 2 дошкольных учебных  заведений, 29 библиотек, 37 клубных заведений, 2 музея, 2 детских музыкальных школ, 1 Центральная районная больница, 14 врачебных амбулаторий, 8 фельдшерско-акушерских пунктов, Гигиено-эпидемиологический центр и другие организации.
С 1935 года публикуется орган районной власти газета «Аразын сеси» (Голос Араза).
Длина железной дороги, проходяший через территории Джульфинского района  85км. Длина автомобильной дороги 273 км.
В Джульфинском районе есть историческо-архитектурные памятники, такие как, Мавзолей Гюлистан, Каменный мост, Святилише Арафса, Архитектурный Комплекс Ханегах, Мечеть Чырна, Святилише Асхабу-Каф, Крепость Казанчи, Казанчинский мост, Ханегах Шейх Хорасан, Крепость Алинджагала.
В последние времена  на территории района  ремонтированы  и реставрированы исторические и архитектурные памятники.
В центре района установлен памятник обшенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
Кенгерлинский район - организован 19 марта 2004 года. На юге и юго-западе граничит с Ираном, на севере и северо-востоке – с Арменией. Площадь составляет 704,89 км2, население  33  тыс. человек (01.01.2021).
Центром района является поселок Гывраг. В районе имеются 10 сел.
Территория состоит из Даралаязского горного хребта и Кенгерлинской степи. Самая высокая горная вершина – Кечельтепе (2744 м). Климат континентальный.
В районе имеются 12 общеобразовательных школ, 4 внешкольных воспитательных заведений, 12 библиотек, 12 клубных заведений, 2 музей, 2 детских музыкальных школ, Центральная районная больница, 5 врачебных амбулаторий, 5 фельдшерско-акушерских пунктов, Гигиено-эпидемиологический центр и другие организации.
Публикуется орган районной  власти  газета «Йени хаят» (Новая Жизнь).
Обшая длина автомобильных дорог на территории района составляет 148,5 километров. В том числе,  длина   дорог республиканского значения  71 км, длина  дорог местного значения  77,5 км.
На территории района архитектурно-исторические памятники Мавзолей Карабаглар, Мечеть Гывраг, Баня Гывраг, Памятник-Стена Чалхангала, Мавзолей Чалхангала, Крепость Джовур в Шахтахты.
В центре района установлен памятник обшенациональному лидеру  Гейдару Алиеву.
Шахбузский район - образован 8 августа 1930 года. 4 января 1963 года был ликвидирован и включен в состав Нахчыванского (нынешнего Бабекского) района, 6 января 1965 года заново организован. Граничит на севере и востоке с Арменией. Площадь составляет 836,58 км2, население  25,3 тыс.человек (01.01.2021).
Центр – город Шахбуз. В районе имеются 1 поселок, 22 села.
Большая часть территории района расположена на склонах Зангезурского и Даралаязского горных хребтов. Самая высокая горная вершина –  Салварты (3160 м). Климат летом сухо-холодный.
На территории района протекают река Нахчыванчай и его притоки  Кюкю, Шахбуз, Салварты . В районе расположены Водохранилище Гейдара Алиева, озёра Ганлыгёль и Батабат.  В основном сельскохозяйственный район. Развиты пчеловодство и животноводство.
В районе обслуживают население  23 общеобразовательных школ, 6 внешкольных и 1 дошкольное воспитательное заведение, 28 библиотек, 26 клубных заведений, 2 музея, Шахбузский Государственный Природный Заповедник, 2 детских  музыкальных училища,  Кинотеатр «Араз», Центральная  Районная  Больница, 12 врачебных амбулаторий, 10 фельдшерско-акушерских пунктов, Гигиено-эпидемиологический центр и другие организации.
Публикуется орган районной  власти  газета «Огуз сеси» (Голос Огуза).
Длина автомобильных дорог, проходяших через территории района составляет 282 километров.  Длина   дорог республиканского значения  109 км, длина  дорог местного значения  173 км.
На территории района обнаружены и изучены населённые места и гробницы, относяшиеся к Энеолитной эпохе, Медному  и Железнему веку, Античной эпохе и средним векам. На долине реки Кюкю сушествуют населённые места III  тысячелетия до н.э. Со стороны исследователей изучены населённые места Сарыдере, Агбулаг, Коланы, Кюкю, Шамлар. Обнаруженные культурные образцы, гробницы, монеты доказывают сушествование до н.э.великой  культуры на этой территории. На территории района  есть архитектурно-исторические памятники Фархад еви (дом Фархада), Крепость Шарур, Гелингая (Скала  Невесты).
В последние времена проведены определенные работы ремонта и реставрации исторических и архитектурных памятников на территории района.
Садаракский район - образован 28 августа 1990 года. Граничит на юго-западе с Турцией, на северо-западе с Арменией. Площадь составляет 163,74 км2,  население  16,1 тыс.человек (01.01.2021).
Центром является  поселок Гейдарабад. В районе 3 села.
Территория района состоит из гор и равнин. Имеются горные высоты Дахна и Велидаг.
На территории протекают реки Араз, Гарачай  и  Чапан. В основном сельскохозяйственный район.
В районе функционируют 4 общеобразовательных школ, 4 внешкольных и 1 дошкольное воспитательное заведение, 5 библиотек, 4 клубных заведений, 1 музей,1 детская музыкальная школа, Центральная Райнная  Больница, 1 врачебная амбулатория, 1 фельдшерско-акушерский пункт, Гигиено-эпидемиологический центр и другие организации.
С  2000 года публикуется орган районной  власти  газета «Огуз йурду» (Родина Огузов).
От Садаракского района до железнодорожной  станции Велидаг длина железной дороги 15 км.
Древнее населённое место, относяшееся к энеолитной эпохе  и начальному Медному веку, находится на юге Садарака.
Святилише-Мавзолей Агоглан находится в севере села Садарак. Наряду с этим, на территории района есть историческо-архитектурные памятники-Садаракское населённое место, относяшееся к средним векам, Крепость Садарак, относяшееся к последнему периоду Медного века и начальному этапу Железнего века, населённое место Кырмызытепе, Мечеть Садарак, Курган Чападжак,  относяшееся к VI-VIII векам.